Temporada: 2021
Copa de Andalucía de Marcha Nórdica
VII Marcha Nórdica Competitiva Onuba Nordic Walking
INFANTIL MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     OLIVER DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ     302     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:54:47     100    
2     ALEJO BARROSO NAVARRO     310     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:58:59     95    
3     ARTURO LIMÓN MEDINA     304     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:59:11     91    
4     PABLO GRANDE PARRA     306     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:06:48     88    
5     ALEJANDRO MORENO MOLINA     308     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:11:20     86    
INFANTIL FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     CECILIA BENITEZ SALAS     301     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:00:07     100    
2     JULIA MOLINA VALLE     307     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:01:34     95    
3     DANIELA VÁZQUEZ ROBLES     303     NORDIC WALKING SEVILLA     01:06:47     91    
4     AINHOA RIVAS CORDERO     305     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:17:20     88    
CADETE MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     CARLOS GARCIA ZAMORA     202     CLUB MONTAÑISMO CONDOR     00:50:37     100    
2     VICTOR RIVERO GALLARDO     204     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:50:51     95    
3     ANDRÉS CUMBRERAS PULIDO     207     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:54:54     91    
4     HECTOR BARROSO NAVARRO     205     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:55:15     88    
5     KEVIN MORA GONZALEZ     206     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:03:50     86    
CADETE FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     AITANA CONDE GOMEZ     201     C D MULTIDEPORTE HUELVA     00:58:22     100    
2     LUCIA ESPINA VILLALTA     208     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:01:47     95    
3     AZAHAR LOPEZ FERNANDEZ     203     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:03:52     91    
JUNIOR FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MARIA CARRASCO ALFONSO     39     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:25:08     100    
2     BERTA PONS GANDULLO     64     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:27:28     95    
SENIOR MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     JUAN CARLOS CABELLO PEREZ     8     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:09:02     100    
2     FRANCISCO JOSÉ CRUZ DE LA VEGA     14     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:12:26     95    
3     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     24     NORDIC WALKING SEVILLA     01:21:29     91    
4     JUAN MANUEL GÓMEZ CASTILLO     32     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:22:46     88    
MÁSTER 40 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     4     ORIVIP TEAM / CS TRITÓN     01:08:55     100    
2     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     2     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:10:06     95    
3     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO     61     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:10:53     91    
4     CURRO OROZCO GUERRA     10     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN     01:12:09     88    
5     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     12     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:12:32     86    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     16     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:13:37     84    
7     JOSÉ LUIS AGUILAR MARTÍNEZ     78     ORIVIP TRITÓN     01:17:28     82    
8     CARLOS AUGUSTO GUTIÉRREZ ALFAM     20     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:17:43     80    
9     GERMÁN MONTERRUBIO FERNÁND     77     NORDIC WALKING SEVILLA     01:19:55     78    
10     JUAN CARLOS ESPINA VILÁN     36     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:20:40     76    
11     JOSE RODRIGUEZ RODRIGUEZ     72          01:21:38     75    
12     ANTONIO JESÚS DÍAZ HENRIQUEZ     38     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:23:33     74    
13     JOSÉ LUIS BLANCO LÓPEZ     56     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:25:54     73    
14     FCO. JAVIER LIMÓN RODRIGUEZ     48     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:19     72    
15     MANUEL DOMINGO RAMÍREZ ÁLVARE     76          01:37:00     71    
MÁSTER 40 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     SONIA MIRÁS HERRERA     1     NORDIC WALKING SEVILLA     01:15:53     100    
2     SONIA TELLEZ PEREA     9     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:20:56     95    
3     MARÍA MAESTRO BARREDA     5     C.D. ESCALADA MARBELLA     01:21:25     91    
4     ESTHER MUÑOZ MARTINEZ     7     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:21:34     88    
5     KATARZYNA MACKIEWICZ     60     ONUBA NORDIC WALKING     01:23:56     86    
6     FINA RUIZ ESPINOSA     3     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:24:08     84    
7     MARÍA PALOMA IZQUIERDO VILLALB     49     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:27:52     82    
8     BELLA MARIA GOMEZ GIRALDO     17     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:27:58     80    
9     ELISA PEREIRA ORTEGA     21     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:05     78    
10     MARIA DE LA O DOMÍNGUEZ IGLESIA     23     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:06     76    
11     LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ     47     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:38:13     75    
12     SORAYA CAMACHO BARRERA     62     ONUBA NORDIC WALKING     01:42:12     74    
MÁSTER 50 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MIGUEL GARCIA LOPEZ     6     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:12:35     100    
2     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     22     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:15:59     95    
3     JUAN RAMÓN SÁNCHEZ CARRILLO     26     C D HISPATRAIL     01:16:11     91    
4     JOSE ANTONIO JIMÉNEZ CUEVAS     28     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:17:53     88    
5     CARLOS NIETO PERIS     68     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:20:49     86    
6     JOHAN STIERNA     80     NORDIC WALKING SEVILLA     01:22:37     84    
7     JUAN JOSÉ ARRAYÁ DAMOTA     54     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:25:18     82    
8     GABRIEL VÁZQUEZ HACHERO     34     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:28:38     80    
9     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     57     CLUB MONTAÑISMO CONDOR     01:28:43     78    
10     RICHARD MARTÍNEZ MONTOYA     59     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:35:22     76    
11     MANUEL RUIZ PINTADO     65     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:41:42     75    
12     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     74     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:46:59     74    
MÁSTER 50 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MARIA CLEMENTINA PERSAUD     13     NORDIC WALKING SEVILLA     01:27:29     100    
2     YOLANDA CÓRDOBA BORBALÁS     53     NORDIC WALKING SEVILLA     01:31:38     95    
3     MARIA ELENA RODRIGUEZ MORENO     82     NORDIC WALKING SEVILLA     01:33:35     91    
4     MARÍA DEL MAR RODRÍGUEZ TOVAR     19     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:34:47     88    
5     FUENSANTA ARIZA ALVAREZ     25     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:37:09     86    
6     CARMEN ZAMBRANO MALDONADO     41     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:37:25     84    
7     INELA FERNANDEZ FUENTES     66     NORDIC WALKING SEVILLA     01:40:27     82    
8     CARMEN CABALLERO MUÑOZ     27     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:41:32     80    
MÁSTER 60 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     JUAN PRIETO LUNA     42     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:16:59     100    
2     MANUEL ESTEVEZ MARQUEZ     50     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:17:37     95    
3     JOSÉ LUIS DEL CORRAL GONZALO     73     NORDIC WALKING SEVILLA     01:17:57     91    
4     ALFONSO GONZALEZ HERNÁNDEZ     63     NORDIC WALKING SEVILLA     01:19:33     88    
5     JESÚS ÁLVAREZ LAURNAGA     30     CLUB NORDIC WALKING SEVILLA     01:20:24     86    
6     ALFONSO MARTINEZ FERRI     67     NORDIC WALKING SEVILLA     01:23:41     84    
7     RAMÓN PASCUAL CASTELLANO     69     ONUBA NORDIC WALKING     01:23:48     82    
8     CRISTOBAL DEL RIO BOHORQUEZ     44     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:27:11     80    
9     ANTONIO VILLAS PALAU     70     NORDIC WALKING SEVILLA     01:35:23     78    
10     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     40     GM TREPAMUNDO MARCHA NÓRDI     01:35:49     76    
11     PABLO ROJAS SAMPEDRO     75     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:37:47     75    
12     JUAN TORRES NARBONA     46     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:42:44     74    
MÁSTER 60 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MAGDALENA CORDERO PEREZ     15     NORDIC WALKING SEVILLA     01:29:19     100    
2     MARGARITA VERGARA DURAN     33     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:32:25     95    
3     DAWN BAILIFF     35     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:35:30     91    
4     CHARMAINE HALL     37     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:35:31     88    
5     CRISTINA RUIZ GARCÍA     55     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:36:54     86    
MÁSTER 70 MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     ISIDRO NICOLAS FERNANDEZ-PACHE     79     C.D. CON MI GENTE     01:40:47     100    
2     FRANCISCO RODAR DUEÑAS     71     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:43:00     95    
MÁSTER 70 FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MARÍA LUISA ACUÑA ESCUREDO     31     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:48:57     100    
2     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     58     ULTRATRAIL HUELVA     01:58:49     95    
ABSOLUTO MASCULINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     MANUEL JESUS DIEZ RODRIGUEZ     4     ORIVIP TEAM / CS TRITÓN     01:08:55     100    
1     JUAN CARLOS CABELLO PEREZ     8     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:09:02     95    
2     ENRIQUE VILLANUEVA HEIMANN     2     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:10:06     91    
3     OSCAR JAVIER RUEDA VELASCO     61     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:10:53     88    
4     CURRO OROZCO GUERRA     10     ORIVIP TEAM CLUB TRITÓN     01:12:09     86    
2     FRANCISCO JOSÉ CRUZ DE LA VEGA     14     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:12:26     84    
5     JOSE MARIA DE LA HOZ VAZQUEZ     12     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:12:32     82    
1     MIGUEL GARCIA LOPEZ     6     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:12:35     80    
6     JOSE MANUEL ORUBE MIGUEL     16     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:13:37     78    
2     GERMÁN PORTILLA LÓPEZ     22     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:15:59     76    
3     JUAN RAMÓN SÁNCHEZ CARRILLO     26     C D HISPATRAIL     01:16:11     75    
1     JUAN PRIETO LUNA     42     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:16:59     74    
7     JOSÉ LUIS AGUILAR MARTÍNEZ     78     ORIVIP TRITÓN     01:17:28     73    
2     MANUEL ESTEVEZ MARQUEZ     50     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:17:37     72    
8     CARLOS AUGUSTO GUTIÉRREZ ALFAM     20     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:17:43     71    
4     JOSE ANTONIO JIMÉNEZ CUEVAS     28     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:17:53     70    
3     JOSÉ LUIS DEL CORRAL GONZALO     73     NORDIC WALKING SEVILLA     01:17:57     69    
4     ALFONSO GONZALEZ HERNÁNDEZ     63     NORDIC WALKING SEVILLA     01:19:33     68    
9     GERMÁN MONTERRUBIO FERNÁND     77     NORDIC WALKING SEVILLA     01:19:55     67    
5     JESÚS ÁLVAREZ LAURNAGA     30     CLUB NORDIC WALKING SEVILLA     01:20:24     66    
10     JUAN CARLOS ESPINA VILÁN     36     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:20:40     65    
5     CARLOS NIETO PERIS     68     CD NORDIC WALKING SEVILLA     01:20:49     64    
3     DAVID VÁZQUEZ GONZÁLVEZ     24     NORDIC WALKING SEVILLA     01:21:29     63    
11     JOSE RODRIGUEZ RODRIGUEZ     72          01:21:38     62    
6     JOHAN STIERNA     80     NORDIC WALKING SEVILLA     01:22:37     61    
4     JUAN MANUEL GÓMEZ CASTILLO     32     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:22:46     60    
12     ANTONIO JESÚS DÍAZ HENRIQUEZ     38     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:23:33     59    
6     ALFONSO MARTINEZ FERRI     67     NORDIC WALKING SEVILLA     01:23:41     58    
7     RAMÓN PASCUAL CASTELLANO     69     ONUBA NORDIC WALKING     01:23:48     57    
7     JUAN JOSÉ ARRAYÁ DAMOTA     54     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:25:18     56    
13     JOSÉ LUIS BLANCO LÓPEZ     56     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:25:54     55    
8     CRISTOBAL DEL RIO BOHORQUEZ     44     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:27:11     54    
8     GABRIEL VÁZQUEZ HACHERO     34     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:28:38     53    
9     LEOPOLDO FRÍAS MONTOYA     57     CLUB MONTAÑISMO CONDOR     01:28:43     52    
14     FCO. JAVIER LIMÓN RODRIGUEZ     48     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:19     51    
10     RICHARD MARTÍNEZ MONTOYA     59     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:35:22     50    
9     ANTONIO VILLAS PALAU     70     NORDIC WALKING SEVILLA     01:35:23     49    
10     MANUEL FRANCISCO DIAZ ROMERO     40     GM TREPAMUNDO MARCHA NÓRDI     01:35:49     48    
15     MANUEL DOMINGO RAMÍREZ ÁLVARE     76          01:37:00     47    
11     PABLO ROJAS SAMPEDRO     75     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:37:47     46    
1     ISIDRO NICOLAS FERNANDEZ-PACHE     79     C.D. CON MI GENTE     01:40:47     45    
11     MANUEL RUIZ PINTADO     65     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:41:42     44    
12     JUAN TORRES NARBONA     46     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:42:44     43    
2     FRANCISCO RODAR DUEÑAS     71     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:43:00     42    
12     ANSELMO ORTEGA GALLEGO     74     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:46:59     41    
ABSOLUTO FEMENINO
POS NOMBRE DORSAL CLUB TIEMPO PUNTUACIÓN
1     SONIA MIRÁS HERRERA     1     NORDIC WALKING SEVILLA     01:15:53     100    
2     SONIA TELLEZ PEREA     9     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:20:56     95    
3     MARÍA MAESTRO BARREDA     5     C.D. ESCALADA MARBELLA     01:21:25     91    
4     ESTHER MUÑOZ MARTINEZ     7     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:21:34     88    
5     KATARZYNA MACKIEWICZ     60     ONUBA NORDIC WALKING     01:23:56     86    
6     FINA RUIZ ESPINOSA     3     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:24:08     84    
1     MARIA CLEMENTINA PERSAUD     13     NORDIC WALKING SEVILLA     01:27:29     82    
7     MARÍA PALOMA IZQUIERDO VILLALB     49     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:27:52     80    
8     BELLA MARIA GOMEZ GIRALDO     17     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:27:58     78    
1     MAGDALENA CORDERO PEREZ     15     NORDIC WALKING SEVILLA     01:29:19     76    
9     ELISA PEREIRA ORTEGA     21     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:05     75    
10     MARIA DE LA O DOMÍNGUEZ IGLESIA     23     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:31:06     74    
2     YOLANDA CÓRDOBA BORBALÁS     53     NORDIC WALKING SEVILLA     01:31:38     73    
2     MARGARITA VERGARA DURAN     33     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:32:25     72    
3     MARIA ELENA RODRIGUEZ MORENO     82     NORDIC WALKING SEVILLA     01:33:35     71    
4     MARÍA DEL MAR RODRÍGUEZ TOVAR     19     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:34:47     70    
3     DAWN BAILIFF     35     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:35:30     69    
4     CHARMAINE HALL     37     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:35:31     68    
5     CRISTINA RUIZ GARCÍA     55     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:36:54     67    
5     FUENSANTA ARIZA ALVAREZ     25     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:37:09     66    
6     CARMEN ZAMBRANO MALDONADO     41     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:37:25     65    
11     LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ     47     C D MULTIDEPORTE HUELVA     01:38:13     64    
7     INELA FERNANDEZ FUENTES     66     NORDIC WALKING SEVILLA     01:40:27     63    
8     CARMEN CABALLERO MUÑOZ     27     CLUB DE MONTAÑA LINARES     01:41:32     62    
12     SORAYA CAMACHO BARRERA     62     ONUBA NORDIC WALKING     01:42:12     61    
1     MARÍA LUISA ACUÑA ESCUREDO     31     CLUB DE ESCALADA MARBELLA     01:48:57     60    
2     JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO     58     ULTRATRAIL HUELVA     01:58:49     59